DSD


 
Диплом немецкого языка

Информация для школьников и их родителей

Что такое «Диплом немецкого языка»?
Экзамен на «Диплом немецкого языка» (Deutsche SprachdiplomDSD) введен Конференцией министров образования и культуры Федеральных земель Германии (КМК) для учащихся за рубежом. Ежегодно этот экзамен сдают около 12000 школьников более чем в 40 странах мира.
В Российской Федерации экзамен на «Диплом немецкого языка» существует с 1997 года. C 2007/2008 учебного года вводится экзамен нового образца, ориентированный на Всеобщие европейские стандарты изучения иностранных языков. «Диплом нецкого языка» ступени B2/C1 могут получить учащиеся школ с углубленным изучением немецкого языка, которые изучали немецкий язык в количестве 800 часов.
В Сибири данный экзамен сдаётся в городах Новосибирск, Омск, Томск, Иркутск, Кемерово и Красноярск. В последние годы количество сибирских школьников, сдающих экзамен на «Диплом немецкого языка» составляет около 50 человек. Интерес к данному экзамену непрерывно растёт.

Какие возможности даёт «Диплом немецкого языка»?
«Диплом немецкого языка» ступени B2/С1 признаётся всеми высшими учебными заведениями Германии как сертификат, свидетельствующий о высоком уровне владения немецким языком, достаточном для обучения в германских университетах. Помимо этого, учащиеся, показавшие на экзамене очень хорошие результаты, имеют более высокие шансы на участие в стипендиальных программах, дающих возможность обучения в Германии. Для российских работодателей сертификат также является свидетельством отличного знания немецкого языка.

Чем отличается экзамен на «Диплом немецкого языка» от других экзаменов?
В отличие от других аналогичных экзаменов, экзамен на «Диплом немецкого языка» сдаётся на заключительном этапе школьного обучения. Другой важной особенностью является то, что данный сертификат имеет неограниченный срок действия. В отличие от многих других языковых экзаменов, экзамен на «Диплом немецкого языка» является бесплатным. 

Как проходит подготовка к экзамену?
Как правило, подготовка к экзамену начинается в 9 классе и рассчитана на дополнительные 8 часов занятий в неделе (спецкурс). Программа подготовительного курса предусматривает работу над лексикой и грамматикой, а также освоение методов работы с текстом и с графиками. В процессе подготовки тренируются навыки письменного и устного аргументирования, сбора и реферирования информации по конкретной, самостоятельно выбранной теме.
Подготовительный курс ведут высоко квалифицированные российские учителя, прошедшие специальный курс обучения, и учителя из Германии, которые работают в школах, имеющих статус экзаменационного центра. 



Как проходит экзамен?
Поскольку экзамен на «Диплом немецкого языка» является немецким государственным экзаменом, экзаменационная комиссия возглавляестя государственным чиновником из Германии. Экзамен состоит из следующих частей: 1) письменная коммуникация, 2) чтение, 3) аудирование, 4) устная коммуникация.
В ходе экзаменационной части «письменная коммуникация» (120 мин.) ученик должен написать тест, отталкиваясь от прочитанного текста и наводящих вопросов. Экзаменационная часть «чтение» (70 мин.) нацелена на проверку глобального и детального понимания текста (в форме теста). На аудировании (50 мин.) тестируется глобальное и деталлированное понимание услышанного текста. Устная часть экзамена проводится через несколько дней, отдельно от письменной, в форме 20-минутного собеседования с учащимся.


История проекта "DSD" в Гимназии №1 
Летом 2007 года наша гимназия - единственная в городе (!) - получила сертификат, дающий право принимать экзамен DSD. Международный экзамен первые был проведён зимой 2007/08 учебного года. За три года участия в программе уже 26 учеников успешно сдали экзамен на получение Немецкого языкового диплома второй ступени. 
В подготовке учеников на сдачу "ДСД" принимают участие как высококвалифицированные русские учителя немецкого Гимназии №1 (Занина Ирина Васильевна, Абрамская Марина Николаевна, Шик Оксана Анатольевна, Боровикова Марина Николаевна (до 2008г.)), так и немецкие учителя Центрального управления зарубежных школ Германии в России (Биргит Рамбо (с 2005 по 2008 г.), Клаус Зевинг (с 2008г.) С марта 2010г. нас еще поддерживает Анне Ноакк, студентка Дрезденского университета, работающая в Гимназии № 1 в рамках волотёрской службы.



Выпускники курса "ДСД" в 2007/08 учебном году:
Елизавета Браун
Александр Видеман
Екатерина Лебединская
Оксана Милюхина
Анна Моравская
Людмила Полякова
Виктория Шварцова

Учителя: Занина И.В., Боровикова М.В., Рамбо Б.
Экзаменационная комиссия: Х. Дене, координатор Центрального управления зарубежных школ Германии; Б. Рамбо, программный учитель из Германии; И.В. Занина, учитель Гимназии №1 высшей квалификационной категории.

Выпускники курса "ДСД" в 2008/09 учебном году.
Александра Гладкова
Анастасия Криныцина
Арина Крючкова
Софья Латкина
Арина Мурашова
Янина Мурашова
Ирина Нарикаева
Ксения Огнева
Алия Ямбаева

Учителя: Занина И.В., Рамбо Б., Зевинг К.
Экзаменационная комиссия: Х. Дене, координатор Центрального управления зарубежных школ Германии; К. Зевинг, консультант-методист по немцкому языку Центрального управления зарубежных школ Германии и учитель Гимназии  №1; И.В. Занина, учитель Гимназии №1 высшей квалификационной категории.


Выпускники курса "ДСД" в 2009/10 учебном году.
Элеонора Бабина
Руслан Береснев
Елизавета Боровикова
Никита Войтов
Наталья Гассельбах
Антон Карлинер
Артем Клавдиев
Виктор Пирожков
Богдан Плешкевич
Ирина Помигалова
Илья Соловьев
Анастасия Шпакова
Ксения Юрина

Учителя: Абрамская М.Н., Боровикова М.В., Зевинг К.
Экзаменационная комиссия: Х. Дене, координатор Центрального управления зарубежных школ Германии; К. Зевинг, консультант-методист по немцкому языку Центрального управления зарубежных школ Германии и учитель Гимназии  №1; М.Н. Абрамская, учитель немецкого языка Гимназии №1.



Выпускники курса "ДСД" в 2010/11 учебном году.
Александр Бакаутов
Яна Барахтина
Ангелина Богайчук
Анастасия Кажан
Кристина Канэсиро
Надежда Кондратова
Анастасия Кузнецова
Кристина Овчинникова
Ульяна Сидорова
Мария Трошина
Эллина Шавлай
Родион Шумный

Учителя: Шик О.А., Зевинг К.
     Экзаменационная комиссия: В. Яссер, координатор Центрального управления зарубежных школ Германии; К. Зевинг, консультант-методист по немцкому языку Центрального управления зарубежных школ Германии и учитель Гимназии  №1; О.А. Шик, учитель немецкого языка Гимназии №1.